Замена подшипников в стиральной машине INDEZIT IWSE 5105

Замена подшипников в стиральной машине INDEZIT IWSE 5105

Хочу поделиться опытом, как можно отремонтировать стиральную машину, у которой вышли из строя подшипники, на которых крутится барабан. Замена подшипников в стиральной машине INDEZIT IWSE 5105 затруднена в связи с тем, что бак в стиральной машине пластиковый и не разборный. И в случае неисправности ремонт заключается в замене всего бака целиком, а это стоимость третей части стиральной машины. Так проводят ремонт в сервисных центрах и мастерских, это и понятно кушать все хотят. Но, как говорят,  голь на выдумки хитра. Хотя когда задумал отремонтировать, до конца не был уверен в положительном результате. Причина выхода из строя бытовой техники описана с отдельной статье.

Разборка стиральной машины

Для начала нужно разобрать стиральную машину. Для удобства нужно вкрутить транспортировочные болты, если конечно они у Вас сохранились, так как придется кантовать стиральную машину. Разборку начать с верхней крышки, открутив два самореза с задней стороны, приподнять её и сдвинув вперёд крышку машинки снять её.

Разборка стиральной машины INDEZIT IWSE 5105
Разборка стиральной машины INDEZIT IWSE 5105

Под крышкой находится бетонная плита, выполняющая роль балласта. Открутить три болта головкой  и можно убрать эту тяжелую плиту в сторону.

Разборка INDEZIT IWSE 5105
Разборка INDEZIT IWSE 5105

Затем открутить вилку со шнуром, отсоединив разъёмы и открутить саморез. Далее убираем конструкцию залива воды. Отсоединяем проводку от клапанов залива воды, откручиваем саморезы и убираем эту штуковину в сторону. Затем убрать датчик уровня воды, отсоединив трубку, проводку и отстегиваем датчик. Далее перевернуть машину на бок и снять все, что крепиться к баку. Сливной патрубок с клапаном, который выполнен в виде шарика, конструкция проще некуда, но чем проще, тем надежней. Помпу можно оставить на корпусе. Отсоединяем проводку с  нагревательного электрического тэна и с электродвигателя. Затем снять резиновую манжету, разъединив пружину (нужно выкрутить один конец из другого), которая её стягивает и снять с корпуса, надо быть очень аккуратно, чтобы не порвать гофру и не пораниться. Открутить два успокоитель, прикрученные к нижней части корпуса машинки. Снять ремень привода и шкив. После этого открутить транспортировочные болты и снять барабан, который держится на двух пружинах в верхней части. После того как достали бак с него снять ещё одну бетонную плиту и электродвигатель. Пружины, на которых держится бак. Трубку, которая идет к датчику уровня воды. Успокоители тоже снять. Должен остаться один пластиковый бак.

Пластиковый бак INDEZIT IWSE 5105
Пластиковый бак INDEZIT IWSE 5105

Разрезание бака на две половины

Теперь надо разрезать пластиковый бак по шву. Для этого мной была использована обыкновенная ножовка по металлу. Разрезать нужно аккуратно, чтобы не повредить металлический барабан, и как можно тоньше должен быть разрез. Когда располовините бак, нужно выпрессовать вращающийся барабан. Для этого закрутить болт в полуось барабана и выбить легкими ударами молотка по болту. В половине бака могут остаться подшипники, все зависит от того какая посадка у подшипников. Нужно достать сальник, например отверткой, из-за которого и вышли из строя подшипники, а потом и сами подшипники. Вытаскиваем подшипники подручными средствами или если есть съемниками, что конечно проще.

Замена подшипников в стиральной машине INDEZIT IWSE 5105
Замена подшипников в стиральной машине INDEZIT IWSE 5105

Покупаем сальник, который применяется в Вашей стиральной машине. У меня маркировка 30-52-8.5/10.5 и два закрытых подшипника 6205 и 6204.

С двумя уплотнительными каёмками. Я нашел в магазине только с одной уплотнительной каёмкой и толщиной 10 мм, его номер 1.2-30х52-1. Но и такой сальник подошел.

Замена подшипников в стиральной машине INDEZIT IWSE 5105
Замена подшипников в стиральной машине INDEZIT IWSE 5105

Замена подшипников в стиральной машине INDEZIT IWSE 5105

Устанавливаем новые подшипники на место, проверив в них количество смазки, так как производители сейчас экономят и не в нашу пользу. После запрессовки подшипников, запрессовываем барабан, бронзовое кольцо перед установкой на место обязательно полировать.

Замена подшипников в стиральной машине INDEZIT IWSE 5105
Замена подшипников в стиральной машине INDEZIT IWSE 5105

И затем устанавливаем сальник, смазав перед этим маслом бронзовую втулку.

Барабан установленный в половину бака
Барабан установленный в половину бака

Затем промазываем водостойким герметиком по шву диаметром около 3-4 мм.

Проклейка герметиком
Проклейка герметиком

Мной был использован автомобильный герметик прокладка, так как он был в наличии. Затем совмещаем половинки бака и сильно не прижимая (выдержать зазор на толщину распила), даем немного затвердеть. Когда прокладка примет эластичную форму, закрепляем половинки между собой винтами, там, где их можно поставить, и саморезами. После этого устанавливаем электродвигатель, успокоители, бетонную плиту с низу . И устанавливаем бак на место, подвесив на пружины. Далее закручиваем транспортировочные болты. И самое сложное в сборке, это установить манжету и закрепить пружину. Так как стесненные условия и надо натянуть пружину и закрепить её концы. Для этого я использовал верёвку (завязал веревку с двух концов пружины, оставив примерно концы пружины по 50 мм) и обогнул бак пружиной, натянул пружину с помощью помощника и в крутил концы пружины друг в друга. После этого отпустил веревки, устанавливая пружину на своё место, и обрезал их потом.

Далее устанавливаем все, что сняли. Подсоединяем электрические контакты. Даём высохнуть герметику согласно инструкции и стиральной машиной можно пользоваться. На этом Замена подшипников в стиральной машине INDEZIT IWSE 5105 закончена. Цена ремонта на порядок меньше, чем менять весь бак в сборе. Наверное, около 500 рублей, я точно не помню, сколько стоили подшипники и сальник. После ремонта прошло полтора года и машинкой пользуемся нормально.

Таким образом, можно отремонтировать любую стиральную машину, даже если у неё не разборный пластиковый бак.

Кому понравилась статья, делитесь ссылкой кнопками ниже и пишите комментарии.

Share

One comment on “Замена подшипников в стиральной машине INDEZIT IWSE 5105

  1. Снимите верхнюю крышку. Для этого открутите два самореза с тыльной стороны стиральной машины индезит. После чего крышку необходимо сместить немного назад. Слегка приподнимите и снимите ее. Затем отложите в сторону, чтобы не мешалась при дальнейшей разборке. На некоторых моделях имеются пластмассовые защелки, которые крепят переднюю часть крышки. В таких случаях легкими ударами от себя снимите с защелок.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*